Eléphant en ivoire sculpté recouvert d'une parure plaquée or et de pierres précieuses. Sri-Lankais, Kandy début 20ème. Manteau en argent plaqué or, sertie de pierres précieuses (saphir rose, bleu et jaune, cabochons en forme de saphir étoilé, rubis et saphirs. L'éléphant est représenté vêtu de l'ornementation traditionnelle Esala Perahera.spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp est classé A l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et A l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de son ancienneté, ce spécimen est bien antérieur au 1er juin 1947. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant A la charge du futur acquéreur.