POIRET (Paul). DEAUVILLE. Aquarelles de Van Dongen. Paris, éditions M.P. Trémois, 1931. In folio en feuilles sous chemise et portefeuille cartonné demi toile de l'éditeur, avec cordons de coton blanc sous coffret moderne. Luxueuse publication réalisée à la demande du propriétaire du casino de Deauville ; elle est ornée de 10 illustrations en couleurs de VAN DONGEN, dont 5 gravées sur cuivre à pleine page par Maccard (dont la couverture) et 5 dessins au pochoir dans le texte. EDITION ORIGINALE TIREE A SEULEMENT 300 EXEMPLAIRES, celui-ci numéroté sur velin d'Arches. Carton du porte-folio un peu décoloré et bords usés légèrement.