HALÉVY (Ludovic). LA FAMILLE CARDINAL. Illustrée... Lot 127
Résultat :
Estimation :
HALÉVY (Ludovic). LA FAMILLE CARDINAL. Illustrée d'un portrait de l'auteur et de trente-trois monotypes en noir et en couleurs par Edgar Degas. Paris, Blaizot, 1939. In-4°, broché, chemise et étui cartonné. Très belle édition illustrée par EDGAR DEGAS d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 33 monotypes dont 2 dans le texte, 6 hors texte et 25 à pleine page, le tout reproduit à l'eau-forte en noir et en couleurs par le peintre et graveur Maurice Potin, dans son atelier. Tirage unique à 350 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives. Excellente condition.