FLAUBERT (Gustave). LA TENTATION DE SAINT ANTOINE. Paris, Ambroise Vollard, 1933 (Couverture datée de 1938). In folio, en feuilles, sous chemise illustrée rempliée de l'éditeur, coffret toilé bleu. Le plus beau livre illustré par ODILON REDON. Il est orné de 22 lithographies originales sur Chine appliqué, et de 15 bois dans le texte. « Les 22 lithographies furent tirées pour Vollard en 1896, mais elles sont restées inutilisées jusqu'en 1938 ». Tirage limité à 220 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 185 sur vélin d'Arches, bien complet des feuillets illustrés donnant l'emplacement des lithographies. Très bon exemplaire.