Francisque CHALEYSSIN (1872-1951)
Importante bibliothèque en placage d'ébène de Macassar ouvrant en son centre par deux portes vitrées, deux portes latérales pleines et deux caissons latéraux à étagères.
Quelques légers manques dans le placage
H: 203 cm - L: 277 cm - P: 20 cm