ISPAHAN tissé dans les ateliers du célèbre Maître... Lot 44
Résultat :
Estimation :
ISPAHAN tissé dans les ateliers du célèbre Maître tisserand SÉRAFIAN, signé (Perse), milieu du 20e siècle
Une magnifique rosace étoilée, végétale, multicolore et ses pendants cruciformes, trône sur un champ brique couvert de rinceaux fleuris en circonvolution. Quatre élégants écoinçons, à arabesques ivoire, végétalisé encadrent l’ensemble. Quatre contre bordures, ivoire et marine à entrelacs floraux enserrent la principale ciel à suite de compositions florales en polychromie, posées sur de délicates tiges végétales. Signé dans un cartouche ivoire, entouré des couleurs iraniennes dans le kilim inférieur.
215 x 142cm