Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

GORADIS (Caucase-Karabagh-Arménie), 3e tiers du 19e siècle Un champ anthracite à fleurettes, gemmes, petits « S », sabliers et animaux, supporte seize « scorpions » stylisés polychromes, ornés de fleurs géométriques sur tige et de « S ». Leurs contours sont crénelés. La bordure principale fuchsia est à suite de feuilles de chêne et trophées stylisés multicolores. Deux contre bordures dentelées. Rare provenance caucasienne et belle palette. 237 x 110cm