Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

AVAR (Caucase-Daghestan), fin du 19e siècle Un champ bleu abraché dentelé, accueille les contours ivoire, d’un médaillon floral à deux compartiments, orné de formes entomologiques brique végétalisées. De petites fleurettes étoilées complètent l’ensemble. La bordure principale ivoire, est à suite de fleurs stylisées cruciformes, segmentée de pointes de flèche en opposition. Elle est flanquée de deux contre bordures à guirlandes géométriques ; le tout dans une belle polychromie. Galon externe à dents de scie bicolore. Provenance et décor, rare. 200 x 141cm