PÉRÉPÉDIL (Caucase), fin du 19e siècle
Sur un... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Sur un champ marine, au milieu de fleurettes, animaux, « S », diamants et autres symboliques multicolores, trône un médaillon ivoire octogonal à fleurettes, signature et daté de 1331 de l’Égire (soit 1909 de notre ère). Il est le centre de gravité autour duquel se trouve six magnifiques Kindjals polychromes (poignards caucasiens) à garde en forme de cornes de bélier, quatre importants « Kotchaks »(corne de bélier) bicolores, deux aigles stylisés aux ramages brique, ivoire et or, et quatorze volatiles ivoire et vieil or. La bordure principale turquoise est à succession de caissons ornés de fleurs étoilées, elle est flanquée d’une contre bordure ivoire à fleurettes cruciformes, d’un ruban ondulant sur fond brique et d’une autre bordure brique ornée d’œillets sur tiges. Galon externe bicolore dentelé. Exceptionnelle palette.
170 x 135cm