AKSTAFA (Caucase), fin du 19e siècle
Un champ... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Un champ marine orné d’une multitude d’animaux, de personnages, de fleurettes, de croix, de parures et de peignes, complété par une inscription Abjad, accueille huit médaillons losangiques gigognes à crochets polychromes ornés de sabliers et d’insectes stylisés. Le décor est complété de quatre arbres de vie et de quatre petits caissons. Le cadre est formé de deux contre bordures ciel à fleurettes étoilées, enserrant la bordure principale, à succession de caissons ivoire ornés de compositions florales géométriques, segmentés de pointes de flèches ivoire en opposition.
Très grande élégance.
Dimension: 277 x 120cm