Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

FACHRALO (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle Un caisson ivoire, surligné de crochets bleutés, de Kotchaks (cornes de bélier) et de « S » sur fond brique, à pour cœur une fleur aux larges pétales cruciformes, entourée de petites étoiles des Mèdes et d’autres crochets multicolores. Il est posé sur un champ brique dentelé, à semis de fleurettes, petites croix et autres symboliques. Il est entouré de formes triangulaires crochetées, de plantes stylisées, de médaillons gigognes losangiques polychromes et de deux niches ivoires à croix (symbolisant les extrémités d’une église). Le cadre est composé de deux contre bordures, bleuté et marine à suite de « S », flanquant la principale à empilement de fleurs stylisées. Galon externe à dents de scie bicolore en positif/négatif. Deux petits cartouches datés 1313 de l’Égire, (soit 1891 de notre ère) complètent l’ensemble. Remarquable ensemble. Dimension: 212 x 136cm