BAKOU (Caucase), fin du 19e siècle
Un champ bleu... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Un champ bleu ciel couvert d’arbres de vie stylisés et de sabliers, accueille des formes entomologiques octogonales stylisées ivoire, anthracite et brique, ainsi que des caissons brique surlignés or, ornés de gemmes végétalisés. A chaque extrémité, du tapis, sont représentés des « fourmis » multicolores, étonnantes de réalisme. Large bordure triple, marine et brique à succession de Botehs en opposition et de petits Kotchaks polychromes. Galon externe ivoire à fleurettes étoilées.
Agréable ensemble.
205 x 134cm