Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

KONAKEND (Caucase), fin du 19e siècle Le champ marine dentelé, est couvert d’un treillage alvéolé hachuré ivoire, chaque alvéole est orné de différentes fleurettes multicolores sur tige. La bordure principale gris souris est à caissons floraux, dits « décor coufique ». Elle est flanquée de deux contre bordures bleutées à fleurettes et de deux autres brique à rubans ondulants. Daté 1286 de l’Égire dans un petit cartouche ivoire (soit 1864 de notre ère). Ensemble agréable. Dimension: 166 x 124cm