KONAKEND (Caucase), fin du 19e siècle
Le champ... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Le champ marine dentelé, est couvert d’un treillage alvéolé hachuré ivoire, chaque alvéole est orné de différentes fleurettes multicolores sur tige. La bordure principale gris souris est à caissons floraux, dits « décor coufique ». Elle est flanquée de deux contre bordures bleutées à fleurettes et de deux autres brique à rubans ondulants. Daté 1286 de l’Égire dans un petit cartouche ivoire (soit 1864 de notre ère).
Ensemble agréable.
Dimension: 166 x 124cm