Théophile Alexandre STEINLEN
Devant les vitrines de la place Vendôme, 1897
Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche
Dimensions 39 x 29 cm
Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
Lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme qui représentait les reproductions des plus belles affiches
illustrées des grands artistes de l'époque.
Rare planche de supplément qui n'était offerte qu'aux souscripteurs.
Excellent état, quelques mouillures au bord droit du feuillet (voir photo)