PALASSOU - Essai sur la minéralogie des Monts Pyrénées - Paris Didot 1784 - un volume in-4° - broché - 331 pages - illustrations de douze planches hors texte et de huit cartes dépliantes
(couverture déchirée avec manques, trous et pliures - intérieur avec brulures, manques, tâches, rousseurs et mouillures)