SAINT AUGUSTIN - Les confessions, traduction nouvelle sur l'édition latine des pères Bénédictins de la congrégation de Saint Maur avec des notes et de nouveaux sommaires des chapitres par M. Du Bois de l'académie française - Paris, chez Jean de Nully 1712 - un volume in-12° - reliure plein veau, dos à cinq nerfs orné de caissons - 606 pages + tables
(reliure frottée avec quelques trous de vers, fendillements sur les mors, coiffes arasées, quelques épidermures - intérieur avec quelques trous de vers, rousseurs éparses, pliures)