LIGER Louis - La nouvelle Maison rustique ou économie général de tous les biens de campagne : la manière de les entretenir et de les mutltiplier - Paris Savoye 1762 - deux volumes in-4° - reliure plein veau, dos à cinq nerfs avec caissons ornés, pièce de titre - 916 pages + 894 pages + tables - illustrations in et hors texte
(reliure épidermée, frottée et manques - intérieur avec rousseurs et tâches, petites déchirures et pliures, pages désolidarisées)