Louis XIV (1638-1715), roi de France.
Lettre d'état, signée Louis, pour le gendarme de quartier du Rinau, datée d'avril 1710 et contresignée.
Avec sceau.
(traces de pliure)
Dim. 43 x 21cm
Il est joint une pièce signée Maupertuis, lieutenant de la 1ère Compagnie des Mousquetaires à cheval de la Garde du Roi, datée de 1708, formant certificat de service.