Lot n° 132

Estimation :

Vase à double panse, l'une d'elles modelée avec naturalisme d'un coyote assis. Il arbore une expression de protection accentuée par la gueule ouverte montrant les crocs et les oreilles dressées aux aguets. Terre cuite polychrome. Chorrera, période formative récente, Equateur, 900-300 avant J.-C. 25 x 34 x 12,5 cm Provenance: Collection Gérald Berjonneau. Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935/1950