Lot n° 123

Résultat :
Estimation :

Couple de statuettes, présenté assis et nu. Leurs épaules ainsi que les oreilles sont agrémentés d'ornements indiquant leur statut important dans le clan. Terre cuite beige et orangée. Cassé collé Nayarit, San Sebastian, époque proto-classique, 100 avant à 250 après J.C. 45 x 28 cm; 47 x 27 cm. Provenance: V. Dyck, Tilburg, Pays Bas