Lot n° 112

Résultat :
Estimation :

Bas-relief présentant une scène évoquant la vie et le voyage vers l'au-delà d'un haut dignitaire. A gauche, il est représenté debout, sa tête surmontée d'un rapace associé à son pouvoir, à ses côtés, deux félins personnifient ses messagers ou conseillers. Sur la seconde moitié, dans un encadrement rectangulaire, il est assis sur un trône cubique. Face à lui sont gravés de nombreux symboles évoquant les offrandes rituelles. Les pieds ne touchent pas le sol, ce détail nous indique qu'il a commencé son voyage vers l'au-delà. Chez les Huari, les pierres gravées sont extrêmement rares. Nous sommes donc face à un précieux document riche d'information sur les rites de passage de cette civilisation. Pierre sculptée, gravée et polie. Huari, Pérou, 700 à 1000 après J.-C. 25 x 31,5 cm Provenance: Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 - 1950