Vase cérémoniel agrémenté de trois têtes de serpents... Lot 108
Résultat :
Estimation :
Vase cérémoniel agrémenté de trois têtes de serpents crotales (Coatl) sculptées en relief. La partie haute enrichie d'un bas-relief à décor de spirales et d'écailles. Ce vase était utilisé au cours des grandes cérémonies, peut-être pour boire des potions aux vertus hallucinogènes mélangées avec le sang d'un guerrier vaincu et sacrifié. Il est un bel exemple des productions caractéristiques de ces vallées dans le Nord-Ouest du Honduras. Marbre blanc travertin sculpté et poli. Maya, Vallée Ulua, Honduras, 800-1000 après J.-C. 17,5 x 16,5cm
Provenance: Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935-1950
Bibliographie: «Pre-Columbian Art, the Robert Wood Bliss Collection», Editions Phaidon Press London, 1957, n°142 pour une oeuvre proche