Lot n° 107

Estimation :

Exceptionnel trône sculpté de la tête du Dieu crocodile, la gueule et le museau en projection. Elle est surmontée d'un plateau à décor de losanges gravés profondément. Son museau est ajouré, agrémenté sur le pourtour de motifs en dents de scie. Les yeux et les oreilles sont en relief. Ce trône se distingue par des motifs personnifiant des serpents tressés sur le bas et des symboles en zig zag sur le haut symbolisant la pluie et les éléments aquatiques. Ce trône effigie devait appartenir à un dignitaire très important à l'époque précolombienne. Pierre volcanique sculptée et semi polie. Guanacaste Nicoya, période VI, Costa Rica, 1000-1550 après J.-C. 39 x 43 x 30 cm Provenance: Ancienne collection américaine, années 1970 Bibliographie: - «Pre-Columbian Art of Costa Rica», Editions Harry N. Abrams, Inc. New-York, 1981, page 195 fig. 99 pour une oeuvre proche provenant des collections du Musée National du Costa Rica (Inv. 23030) - «Arts précolombiens de l'Amérique Centrale», Editions Somogy, Paris, 2001, page 152 fig.3 pour un trône proche provenant des collections du Musée Barbier Mueller (Inv. 521-74).