Lot n° 106

Estimation :

Offrande rituelle sculptée d'une cabosse de cacao surmontée d'une tête de serpent crotale «Coatl». Sa gueule ouverte montre des crochets menaçants. Cette sculpture surprenante présente une stylistique associée au commerce florissant entre aztèques et leurs voisins alliés et vassaux. Cette oeuvre symbolise la domination des aztèques sur la région. En effet, les fèves de cacao étaient le tribut imposé aux Mixtèques. Cette offrande devait probablement orner un temple dédié au dieu du commerce Yacatecuhtli. Diorite ocre, sculptée et polie avec discrètes traces de cinabre localisé. Aztèque ou Mixtèque, Mexique, 1200-1520 après J.-C. 29 x 13,5 cm Provenance: Ancienne collection Paul Jarl Rognlie, Etats-Unis,1970 Bibliographie: - «Before Cortes sculpture of Middle America», Easby Elizabeth Kennedy, Scott John F. Editions The Metropolitan Museum of Art 1971, n° 288, 289, 290, - «Mexico, catalogue National Museum of anthropology», Pedro-Ramirez Vazquez, Editions Abrams, inc, New-York, 1968, page 96 pour une oeuvre proche exposée au Musée National d'Anthropologie de Mexico, - «Art of Aztecs Mexico», Editions de la National Gallery of art Washington, 1983, fig. n°41 pour une oeuvre de ce type conservée au musée de Londres «museum of wanking», inv. n° 1952, Am.18.1.