Vase à libation, le haut de la panse est modelé... Lot 96
Résultat :
Estimation :
Vase à libation, le haut de la panse est modelé d'une tête d'un chef portant une imposante couronne et a ses cotés des prêtres ou guerriers. Terre cuite polychrome Recuay, Pérou, 100-300 ap JC 24 x 16 x 17.5 cm
Provenance: ancienne collection américaine, années 1990