Lot n° 93

Résultat :
Estimation :

Textile présentant deux chamanes têtes contre tête dans un sens inversé, leurs bras sont levés symboliquement vers le ciel et vers la terre en signe de fertilité. Fils multicolores de coton et de camélidés ayant conservés l'éclat de ses couleurs d'origine. Chimu, Pérou, 1100-1400 ap Jc 23 x 47cm Provenance: Fine Arts of Ancient Lands, années 1990