Lot n° 88

Estimation :

Importante statue modelée d'une femme dignitaire assise ou d'une divinité liée à la nature ses mains puissantes aux formes exagérées évoquent le pouvoir et la puissance de celle-ci auprès de son peuple. Elles sont dirigées symboliquement vers la terre. Son beau visage expressif et hiératique est surmonté d'une riche coiffe démesurée, elle porte deux bandeaux à décors floraux sur le front et des tambas évoquant une fleur épanouie sur les oreilles. Son collier et ses ornements évoquent son statut important au sein du clan. Terre cuite beige orangée avec engobe lissée localisée, quelques petits éclats de surface, très bel état de conservation pour son âge Maya, Tiquisate, époque classique 250-650 après JC 55 x 32.5 x 19 cm Bibliographie: vente Sotheby's, Parke Bernet, du 13 mai 1983, lot 429 du catalogue pour une oeuvre proche