Tête portrait présentant un jeune seigneur à la... Lot 87
Résultat :
Estimation :
Tête portrait présentant un jeune seigneur à la belle expression hiératique. Le front agrémenté d'une couronne avec diadème circulaire probablement à symbolique solaire. Il porte de larges tambas et ses yeux sont étirés sous la pression d'une compression crânienne en usage auprès des membres de l'élite du clan. Stuc avec belle traces de polychromie, bon état de conservation pour son âge Maya, époque classique, 600-900 après JC 32 X 21.5 X 20cm
Provenance: Ron Messick Gallery, Santa Fe, Nouveau Mexique, ancienne collection américaine
Bibliographie: Peter Schmidt, Mercedes de la Garza, Enrique Nalda, Maya, édition Bompiani, Milan 1998, page 533, Fig71 pour une tête proche présentant un portrait royal conservée dans les collections du musée nationale d'anthropologie de mexico, imv.no.10-223509