Disque gravé d'un décor d'idéogramme formant probablement des glyphes associés à une divinité. De forme discoïdale il est gravé avec maitrise et équilibre. Ce disque était probablement utilisé à l'époque précolombienne comme un miroir Pierre dur, sculptée percée et gravée un léger éclat autour du percement, trace de cinabre localisé Maya, El Tajin, Mexique, fin de l'époque classique, 600-900 après JC 12 x 0.8 cm
Provenance: ancienne collection américaine, New York, 2014