Lot n° 84

Estimation :

Excentrique présentant de profil une forme divine la tête surmontée d'une coiffe à trois excroissances et un de ses bras levé vers le ciel symboliquement La partie basse est formée d'un visage de profil, elle indique un ornement de taille. Silex, travaillé par percussion, sculpté et semi poli Maya, époque classique récente, 600-800 ap Jc 17.5 x 5.6 cm Dans la pensée mésoaméricaine le silex naissait de l'éclair lancé par le dieu de la pluie «Chaak», il servait comme c'est ici le cas à réaliser des objets rituels d'une finesse magnifique, la plupart de ceci furent découvert dans des caches sous des monuments ou édifices religieux.