Lot n° 83

Estimation :

Grand pectoral sculpté de la tête d'une divinité portant une imposante couronne de plumes et des tambas sur les oreilles Jadéite verte percé, sculpté et polie Maya, époque classique finale, 600-900 ap JC 9.5 x 7.4 x 2 cm Provenance: Throckmorton Fine Arts