Lot n° 80

Estimation :

Masque votif présentant la figure schématisée d'un chamane en transformation de l'homme vers le hibou ses yeux sont grands ouverts et évoquent la vision nocturne du chamane associée a son animal totem Pierre sculptée et semi polie casée collée a un endroit, Valdivia, Équateur 2300-200 av Jc 43.7 x 19.5 x 2.5 cm Provenance: Fine Arts of Ancient Lands, années 1990