Vase tripode à panse hémisphérique se terminant... Lot 79
Résultat :
Estimation :
Vase tripode à panse hémisphérique se terminant par des lèvres étranglées. Il présente sculptée en projection une tête de canidé, les yeux accentués par des incrustations de coquillages. Albâtre ou aragonite sculptée et polie, très légers petits éclats sur le col, bel état de conservation pour son âge Colima, Mexique occidental, 100 à 250 après JC
Provenance: Sotheby's, Sale 6382, Norbert Schimmel Collection, Dec.92
Bibliographie: Jean Louis Sonnery et Gerald Berjonneau, chefs d'oeuvres inédits de l'art précolombien, p 165, fig.227 pour une oeuvre proche