Lot n° 75

Estimation :

Vase anthropozoomorphe modelé d'un prête assis le corps agrémenté de peintures cérémonielles et le visage couvert d'un masque félin. Ses bras sont levés et ses doigts se transforment symboliquement en griffes. Terre cuite avec beaux restes de polychromie Manque visible sur la coiffe. Jama Coaque, Equateur, 500 av. JC - 500 ap. JC H: 25,5 - L: 16,5 cm Provenance: Exposition "Equateur", ancienne Galerie Origine, Paris, 1990. Couverture du catalogue