Lot n° 52

Estimation :

Masque cultuel présentant un visage à la belle expression hiératique et au rendu formaliste. Sa bouche est ouverte, les lèvres dessinées avec soins et équilibre, le nez légèrement épaté et narines percées. Ses oreilles présentées par deux excroissances rectangulaire sont percées, peut être étaient elle parée à l'origine d'ornements réalisée avec un matériau périssable. Ses joues sont agrémentées d'un décor étagé symbolisant les marches d'un escalier de temple. Pierre verte dure veinée sculptée percée et polie (jadéite ou serpentine) Teotihuacan, Mexique, période classique, 200-650 ap JC 16 x 17 x 8 cm Provenance: Oger et Dumont, Drouot Paris, vente du 30 Mai 2002, Lot n°176 du catalogue, reproduit en couverture (expertisé par l'archéologue allemand Ferdinand Anton) Une analyse scientifique réalisée le 16/07/99 par le Dr Caspar de l'Université Catholique de Louvin et une seconde analyse réalisée par le Dr Philippe Blanc de l'Université Pierre et Marie Curie, seront remises à l'acquéreur.