Lot n° 50
Résultat : Non Communiqué
Grand pectoral de cérémonie sculpté en ronde-bosse de la tête d'une divinité aux oreilles de chauves-souris et au nez agrémenté d'un large ornement. Cette oeuvre présente une double lecture formant de l'autre coté un visage de seigneur portant de large tambas et un casque sur la tête. Pierre dure, (jadéite verte mouchetée, incrustation d'obsidienne dans les yeux et traces de cinabres localisées), trou transversal de portage biconique. Maya, Epoque Classique, 600 à 900 après J.C. 21.5 x 4.5 x 6 cm

Provenance: Castor Hara, Paris Drouot, vente du 4 Décembre 2009, lot n°171 du catalogue. Ancienne collection Alfred Stendhal, Los Angeles.