Lot n° 49
Pendentif de seigneur sculpté en rond de bosse d'un dignitaire assis sur son trône, il tient dans une de ses mains la tête trophée d'un ennemi vaincu. Représenté de profil, ce personnage important porte sur la tête une imposante couronne attestant de son rang dans le clan. Jadéite verte sculptée percée et polie aux reflets lumineux et aquatique Maya, époque Classique, 600-900 après JC 11.5 x 6 cm

Provenance: Besch, Cannes, vente du 25 février 2007, lot n°27 du catalogue.

Bibliographie: Hasso von winning, pre-colombian art of mexico in central america, edition: harry N.abrams, NY 1973, page 334, fig.491 pour une oeuvre proche provenant de l'ancienne collection the rev.carlos sanches, bâton-rouge, LA