Lot n° 48
Vase présentant un magnifique décor gravé profondément. Le dignitaire est allongé et présente face à lui un registre de glyphes, il porte une riche couronne, un collier avec amulette étagée et des ornements sur les oreilles.la noblesse de ses formes, le modelé du visage et la richesse des glyphes nous indiques qu'il s'agit d'un dignitaire très important. Terre cuite beige orangée légèrement cassée collée Maya, époque classique, 600-900 après JC 8.5 x 16 cm

Provenance: ancienne collection Camila Carvajal après succession, constituée par ses parents vers le milieu du XXème siècle. Jouan Paris, vente du 22 Novembre 2005, Lot n°193 du catalogue. Cette oeuvre a été étudiée par le mayaniste Michel Quenon en collaboration avec Michael Coe, il la compare avec le vase reproduit dans l'ouvrage «The Maya Scribe and his world» page 132, fig. 71. Il ajoute au sujet de notre exemplaire que le style d'exécution, la profondeur de la gravure ainsi que le modelé des formes et inhabituel mais démontre la maitrise exceptionnelle de l'artiste. Des exemples similaires ne lui sont pas connus et Michael Coe, au vu des photos, et également de la même opinion. Il précise le deuxième registre de cette oeuvre est dédié à un texte de six glyphes et malgré la difficulté pour déchiffrer l'inscription, il est évident que plusieurs signes individuels peuvent être identifié comme par exemple le signe B2 (ch'ok) qui peut se traduire comme «membre de lignée». Il s'agit d'un titre associé avec les membres de la royauté. Seront remis à l'acquéreur: - l'étude complète de M. Quenon. - Test de thermoluminescence du laboratoire ASA, du 26/09/1997.