Lot n° 47
Vase tripode présentant un prêtre assis sur un trône à baldaquin et tenant un sceptre dans une de ses mains. Derrière lui se tient un prêtre portant un costume de cérémonie et un masque de jaguar. Il semble purifier la terre avec un instrument cultuel. Terre cuite polychrome, cassé collé légèrement restaurée, Maya, époque classique, 600-900 ap Jc 21 x 15.5 cm

Provenance: Sens Enchères, Paris Est, vente du 8 Octobre 2005, lot n°74bis.