Lot n° 46
Hache rituelle présentant un entrelacs de formes ajourées évoquant un idéogramme glyphetique ou la tête d'un félin. Ses formes, d'un bel équilibre, s'imbriquent les unes dans les autres pour former un ensemble du plus grand intérêt symbolisant les caractéristiques anatomiques de plusieurs animaux totems. Pierre dure verte mouchetée, sculptée et polie. El Tajin, Veracruz, Mexique, Epoque Classique, 600 à 900 après J.C. 26 x 21 x 5 cm. Cette oeuvre se distingue par sa taille et son épaisseur, la qualité de la pierre utilisée et le modernisme de sa représentation.

Provenance: Jouan Paris, vente du 22 Novembre 2005, N°186 du catalogue. Ancienne collection privée New York