Superbe tête modelée du portrait d'un jeune prêtre à la belle expression hiératique et intemporelle. Son crane présente une large déformation dirigée vers l'arrière. Les déformations crâniennes étaient faites uniquement sur les membres de l'élite du clan. Terre cuite beige, éclats sur le nez et une oreille Tumaco, Ile de la Tolita, Équateur, 500 av-500 ap JC 16 x 12 x 13 cm
Provenance: Besch Cannes Auction, Hotel Martinez, vente du 15 Juillet 2006, N°75 du catalogue. Ancienne collection d'un haut fonctionnaire en mission pour l'Union Européenne et la coopération française, constituée au milieu du XXème siècle environ.