Vase chamanique aux parois droites se terminant par des lèvres plates, il repose sur un petit pied circulaire. Pierre verte sculptée polie, veinée et mouchetée (cassée collée). Valdivia, Equateur, 3500 à 2500 avant J.C. 13 x 17 cm.
Provenance: Gaïa, Paris, vente du 13 Juin 2007, lot N°318 du catalogue.