Lot n° 39
Résultat : Non Communiqué
Masque sculpté du visage d'un dignitaire la bouche fermée à la belle expression hiératique et intériorisée. Le front est dégagé et la tête sculptée en aplat. Le revers est agrémenté de deux percements biconiques latéraux destinés à la suspension de cette oeuvre. Pierre dure, sculptée et polie. Culture Mixtèque, Etat du Guerrero, 1000 à 1350 après J.C. 14 x 14 x 9.5 cm.

Provenance: Besch, Cannes, vente du 15 juillet 2006, lot N°38 du catalogue.