Lot n° 37

Estimation :

Pendentif présentant une tête d'aigle au bec aquilin et aux yeux grands ouverts évoquant un concept de vigilance. Jadéite verte sculptée percée et polie avec reflets lumineux et aquatique Olmèque, Région du Guerrero, 700 à 300 avant J.C. 7.5 x 4 x 3 cm Provenance: Besch, Cannes, vente du 15 Juillet 2006, n°13 du catalogue. Bibliographie: Precolumbian Art, Hasso Von Winning, p. 53, planche 55 pour une oeuvre proche.