Lot n° 36

Estimation :

Statue anthropomorphe présentant un personnage masculin debout le visage sculpté avec soins et équilibre et le front agrémenté d'un bandeau rectangulaire. Le plexus solaire est marqué par une cavité circulaire qui devait à l'origine contenir une incrustation de pierre. Pierre dure sculptée et polie Olmèque du Guerrero, fin de l'époque Préclassique, 500-300 avant JC 25 x 8 x 5 cm Provenance: Acquis auprès de M. Edwin Case, Bruxelles, le 12 Juin 2005.