Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Hache pendentif qui était porté par un haut dignitaire, guerrier, prêtre ou chamane. Il présente le dieu hiboux au bec plongeant et au regard humanisé. Jadéite verte nuageuse, percée, sculptée et polie aux reflets lumineux et aquatiques. Costa Rica, Vallée Centrale, Période IV, 500 avant à 500 après J.C. 11.5 x 5 x 3 cm Provenance: Vente Jouan, 22 Novembre 2006, Lot n°206 du catalogue. Bibliographie: Trésors du Nouveau Monde, p.251, fig. 214 pour une oeuvre proche.