Masque cultuel présentant le visage d'une divinité... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Masque cultuel présentant le visage d'une divinité ou d'un dignitaire aux lèvres félines en référence à des babines de jaguar stylisées. Pierre dure sculptée, percée et polie, légère altération du temps en surface Olmèque, région du Guerrero, 900 à 400 avant J.C. 12.5 x 9.5 x 5 cm
Provenance: Gaïa, vente du 13 Juin 2007, lot n°253 du catalogue. Une analyse scientifique par le Docteur Blanc de l'université Pierre et Marie Curie concluant à l'authenticité de cette oeuvre sera remise à l'acquéreur.