Lot n° 29

Estimation :

Pendentif de dignitaire sculpté sur la partie haute d'une divinité humaine, le menton se terminant par un long bec plongeant. Jadéite verte sculptée et polie aux reflets lumineux et aquatiques Guanacaste, Nicoya, Costa Rica, fin de la période IV, 100-500 après JC 16,3 X 1,5 cm Provenance: Besch, Cannes, vente du 15 Juillet 2006, lot n°8.