Lot n° 28
Cuillère chamanique cérémoniel utilisée pour l'inhalation d'hallucinogène précèdent les cérémonies. Elle est sculptée d'une tête de serpent stylisée. Jadéite verte nuageuse avec quelques veinures sculptée percée et polie aux reflets lumineux et aquatiques. Culture olmèque du Costa Rica, 500-100 avant JC 14.7 x 3 cm

Provenance: Vente Castor Hara, Paris Drouot, vente du 4 Juin 2013, n°15 du catalogue

Bibliographie: Chefs d'oeuvre inédits, Art Précolombien, Mexique et Guatemala, Gerald Berjonneau et Jean Louis Sonnery, Edition Arts Paris, 1985, p. 42, fig. 21 pour un exemplaire proche.