Couronne aux dix pendentifs, elle est agrémentée... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Couronne aux dix pendentifs, elle est agrémentée d'un décor de divinités de face et de têtes de seigneurs de profils. Leurs formes sont géométrisées et figuratives. Or découpé, repoussé, agrafé et poinçonné. Recuay, Pérou, 100 avant à 300 après J.C. 20 x 6 cm.
Provenance: Gaïa, Paris, vente du 13 Juin 2007, lot n°297 du catalogue.